Comunidad de ayuda ERD

Comunidad de ayuda ERD

Q:

ingresar como atleta al Ejército de República Dominicana

¿Cuales son los requisitos para ingresar como atleta deportista en el ejército de República Dominicana?

Reclutamiento

All Replies

Mostrando 0 respuestas a los debates

  • buenos dias

    el ingreso debe ser solicitado al comandante general del ERD. via carta de solicitud de ingreso como atleta conteniendo al diciplina la cual domina o practica ademas debe cumplir con los siguientes requisitos de ley :

    SECCIÓN II INGRESOS

    Artículo 96.- Ingreso Voluntario.

    El ingreso a las Fuerzas Armadas será voluntario en tiempo de paz y obligatorio o forzoso cuando sea declarado el estado de excepción, de acuerdo con lo establecido en la Constitución de la República.

    Artículo 97.- Requerimientos de Ingreso. Para ingresar como miembro de las Fuerzas Armadas se requiere:

    1. Ser dominicano, conforme lo establecido en la Constitución dominicana.

    2. Para los alistados, haber cumplido 18 y menos de 23 años, a la fecha de ingreso. Aquellos en edades comprendidas entre 16 y 18 años podrán ingresar a las Fuerzas Armadas con la autorización de sus padres o tutores.

    3. Para los cadetes o guardiamarinas, haber cumplido 16 y menos de 21 años, a la fecha de ingreso. Los aspirantes menores de 18 años de edad necesitan la autorización de sus padres o tutores.

    4. Para los oficiales especialistas, de servicios auxiliares y asimilados militares, haber cumplido 18 años y no más de 35 años. -39-

    5. No estar subjúdice ni haber sido condenado a pena aflictiva, infamante o correccional que conlleven deshonra, comprobado mediante una sentencia con la autoridad de la cosa irrevocablemente juzgada.

    6. Gozar de buen estado de salud física y mental, comprobado por la comisión designada por la Dirección de Cuerpo Médico y Sanidad Militar de la institución militar correspondiente.

    7. Haber completado los estudios requeridos establecidos en los reglamentos para la categoría respectiva en el nivel que se solicite.

    8. No haber sido separado o dado de baja por la comisión de faltas o violación al régimen disciplinario en alguna de las instituciones armadas o la Policía Nacional por alguna de las causas establecidas en la presente ley y su reglamento de aplicación.

Mostrando 0 respuestas a los debates

  • You must be logged in to reply to this topic.